Сайт образовательно-информационного
сетевого издания «Звуки Красок»

Конкурс "Урок Просвещения 2013"

05 Май 2013

Эта новость была добавлена более года назад. С тех пор прошло много времени и многое могло поменяться – учитывайте это.

В январе 2013 г. стартовал Конкурс "Урок Просвещения 2013" на создание методических разработок уроков к учебникам и учебным пособиям, выпущенным издательством "Просвещение". В нем могли принять участие специалисты, группы специалистов в области образования (учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели и методисты, магистры и аспиранты).

Конкурс проводится среди методических разработок уроков, внеклассных мероприятий по новым учебно-методическим комплектам, выпущенным издательством «Просвещение».

Участники Конкурса «Урок Просвещения-2013» распределяются по пяти номинациям:

Первая номинация:
Развитие познавательных универсальных учебных действий.

Используемые УМК и линии: «Математика. 5-6 классы» линии «Сферы»; «Алгебра. 7 класс» Ю.М. Колягина; «Геометрия. 7-9 классы» В.Ф. Бутузова под ред. В.А. Садовничего; «Математика. 5 класс» С.М. Никольского; «Геометрия. 7 класс» А.Д.Александрова.

Вторая номинация:
Формирование у учащихся основ экологической культуры.

Используемые УМК и линии: «Архимед» (7-9 классы), «Линия жизни» (5-9 классы), «Полярная звезда» (5-9 классы), УМК по биологии, географии, физике и химии линии «Сферы» для 5-9 классов.

Третья номинация:
Формирование этнокультурной компетентности учащихся.

Используемые УМК и линии: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. ОРКСЭ» А.В. Кураева, В.Л. Чимитдоржиева, М.А. Членова, Д.И. Латышиной» (4-5 классы); «Изобразительное искусство. 5-8 классы» Т.Я. Шпикаловой; «Изобразительное искусство. 5-8 классы» под ред. Б.М. Неменского; «Мировая художественная культура. 6-9 классы» Ю.А. Солодовникова; «Музыка. 5-7 классы» и «Искусство. 8-9 классы» Г.П. Сергеевой.

Четвертая номинация:
Формирование и развитие читательской компетентности.

Используемые УМК и линии: «Литература. 5-9 классы» под ред. В.Ф. Чертова; «Русский язык. 5-9 классы» Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой, О.В. Загоровской; «Всеобщая история. 5-9 классы» по ред. А.О. Чубарьяна; «История России. 6-9 классы» А.Н. Сахарова, В.А. Шестакова.

Пятая номинация:
Формирование умений в области жизненных компетенций
на уроках в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Используемые УМК и линии по программе И.М. Бгажноковой: «Домоводство» (материалы к урокам), «Устная речь» (дополнительные материалы к учебникам «Устная речь» С.В. Комаровой), «Чтение» (дополнительные материалы к учебнику «Чтение» С.Ю. Ильиной, А.К. Аксеновой, Т.М. Головкиной, М.И. Шишковой), «Этика».

Конкурсные материалы в этой номинации могут быть представлены в виде электронных презентаций с фотографиями, видеофрагментов, а также текстовых документов (конспектов уроков, раздаточных рабочих материалов для обучающихся и методических рекомендаций для педагогов).

Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса:

Выявление наиболее активных и одаренных педагогов, эффективно использующих учебно-методические комплекты (в дальнейшем – УМК) издательства «Просвещение» в учебном процессе и готовых делиться своим практическим опытом.

Задачи:

  1. поддержка инициативы педагогов в области использования новых УМК издательства «Просвещение»;
  2. обобщение и распространение в субъектах Российской Федерации опыта и методик использования педагогами-практиками новых УМК издательства;
  3. расширение круга педагогов, использующих в работе УМК издательства;
  4. поощрение педагогов, использующих возможности современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий при работе с УМК издательства.

Как известно, творцом, так же как и интеллектуалом, не рождаются. Очень многое зависит от того, какие возможности представит окружение для реализации личностного потенциала. Этот конкурс. как и многие другие, представляет возможность педагогам реализовать свой творческий потенциал. Список участников опубликован на сайте учредителя конкурса.

Поздравляю всех участников этого конкурса и желаю творческих побед!

Методические разработки моих уроков рассматриваются в номинации "Формирование этнокультурной компетентности учащихся".

Используемые УМК и линии: «Изобразительное искусство. 5-8 классы» под ред. Б.М. Неменского.


Автор новости:
...
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О новости:
Дата добавления: 05 Май 2013 в 15:41
Категория: Новости
Просмотрено 1525 раз
Комментирование отключено

Календарь новостей

«  май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Актуальное

2024 год – Год семьи Победитель рейтинга образовательных сайтов 2023 года

Полезное

Наш канал в Telegram

Материалы

Новости: 211
Публикации: 230
Студия дизайна: 27
Изображения: 461
Доп. ресурсы: 21