Сайт образовательно-информационного
сетевого издания «Звуки Красок»

Символ 2019 года - Желтая Земляная Свинья (Кабан)

16 Дек 2018

Эта новость была добавлена более года назад. С тех пор прошло много времени и многое могло поменяться – учитывайте это.

Согласно восточному календарю, каждый год имеет свой талисман. 2019 год - Год Свиньи (Кабана). В китайском зодиаке 12 знаков: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

Деление идет по годам, а не по месяцам; животные не связаны с созвездиями и небесной сферой.

Китайский зодиак - схема классификации, которая имеет знаки с определенными животными и их атрибутами в повторяющемся 12-летнем цикле. Именно с этим связаны всевозможные приметы и обычаи встречи Нового Года по восточному календарю. Китайский зодиак популярен в восточно-азиатских странах - Китае, Японии, Корее, Монголии, Вьетнаме, Бирме, Непале, Бутане, Шри-Ланке, Камбодже, Лаосе,Таиланде.

Зодиак традиционно начинается со знака Крысы (есть множество историй о причинах такого порядка). Существует множество китайских легенд, объясняющих возникновение символов восточного зодиака.

Самые известные из них повествую две интересных истории:

 

Повеление Нефритового Императора

Когда-то давным-давно Нефритовый Император, повелитель небес, решил выбрать 12 животных, чтобы они охраняли его покой. Бессмертный посланник Императора отправился с высочайшим повелением в земной мир: все животные должны явиться во Дворец Императора; первые из них, вошедшие в Небесные Врата, получат особую милость и почет.

На следующий день все животные поспешили к Небесным Вратам. Крыса отправилась в путь одной из первых. Дойдя до реки, она увидела стремительное течение и решила подождать. Вскоре увидела приближающегося к воде Быка, и находчивая Крыса запрыгнула на спину. Терпеливый Бык не был против и продолжил свой путь. Перейдя реку, он помчался к Небесному Дворцу. У Дворца Крыса спрыгнула и бросилась к ногам Императора первая. Так сообразительная Крыса была первой, а терпеливый Бык стал вторым. Третьим и четвертым пришли Тигр и Кролик, они оба ловкие и решительные, но Тигр был быстрее. Дракон прилетел пятым и сообщил Императору. что ему пришлось задержаться и создать дождь над охваченным огнем городом. Повелитель Небес отметил благородство Дракона и отметил пятым в своем списке, а его сыну разрешил быть шестым. Но сын Дракона не пришел в тот день с отцом и тогда вперед выползла Змея, сказав что Дракон её приемный отец и заняла шестое место. Лошадь и Коза подошли одновременно, они пропускали друг друга, так как были скромны и доброжелательны. Нефритовый Император отметил вежливость этих животных и пожаловал им седьмое и восьмое место. Прыгая по деревьям и камням добралась до Дворца Обезьяна. Последними пришли Петух, Собака и Свинья. 

Так эти 12 животных стали стражами Небесных ворот.

 

День рождения Будды

Будда пригласил к себе на праздник всех животных. Время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно переплыть широкую реку. Пришли только 12 зверей. В знак благодарности Будда подарил каждому животному по одному году управления. Крыса, которая не хотела мокнуть в холодной воде, попросила Быка перевезти её, тот согласился; на берегу Крыса спрыгнула с его спины, прибежала к Будде первой, и получила первый год, Бык стал вторым. Тигр и Кролик были третьим и четвертым, Дракон был пятым, Змея шестой, Лошадь и Коза седьмой и восьмой, Обезьяна стала девятой, Петух стал десятым, за ним прибежала Собака и последней пришла Свинья. Не пришел на праздник Кот, так как попросил Крысу разбудить его, когда соберутся в путь, но Крыса не стала будить его. С тех пор Кот сильно обижен на Крысу, и они все время враждуют.

Наступление каждого Нового года, это не просто смена дат и чисел, но и волшебное погружение в атмосферу праздничной суеты, путешествие по лабиринтам разных обычаев и традиций. И главное в этом, желание подарить радость всем, поделиться веселым настроением! 


Автор новости:
...
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О новости:
Дата добавления: 16 Дек 2018 в 13:59
Категория: Новости
Просмотрено 1161 раз
Комментирование отключено

Календарь новостей

«  декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Актуальное

2024 год – Год семьи Победитель рейтинга образовательных сайтов 2023 года

Полезное

Наш канал в Telegram

Материалы

Новости: 211
Публикации: 232
Студия дизайна: 27
Изображения: 461
Доп. ресурсы: 21