Сайт образовательно-информационного
сетевого издания «Звуки Красок»

Журнал "Искусство" 2013/02

В журнале "Искусство" за февраль месяц рубрика "Выставочный зал" знакомит с удивительными выставками. Это выставка в ГМИИ имени А.С. Пушкина "Геммы - мир в миниатюре", выставка позволяет совершить увлекательное путешествие в историю глиптики (глиптика-искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях-геммах) IV тыс. до н.э.-конец XIX в. и рассказывает о коллекционировании гемм в разные времена.

Выставка из собрания Тверской областной картинной галереи демонстрирует творчество художественной школы Венецианова (которого считают родоначальником бытового жанра в русской живописи).

Выставка "Фасад-структура, система, стиль" в Архитектурном институте доцента МАРХИ, коллекционера, художника В.В. Киселева знакомит с абстрактным искусством и архитектурой. Особенность выставки, ее дидактическая направленность. Выставка поражает и удачным экспозиционным решением. Создается впечатление, что это единый сложный "фасад". Представлены работы созданные с помощью разных материалов: от масляных красок до гелевых и шариковых ручек.

Проект "Золотая карта России" знакомит с творчеством художника Петра Нилуса. Его живопись - тонкая, хрупкая, изысканная, изобилующая цветовыми и световыми эффектами - до сих пор почти не известна отечественному зрителю. В 1919 г. он уехал в эмиграцию, и его живописных работ практически нет в центральных российских музеях. Этот пробел восполняет выставка из 50 произведений живописи и графики из собрания Воронежского областного музея имени Н.Н.Крамского.

В рубрике "Нетрадиционный урок" Вы познакомитесь с детскими театральными технологиями на уроках и не только.

Основные характеристики творчества Клода Моне Вы узнаете в статье Янины Белошапкиной "Живописец света" в рубрике "Арт-галерея". В творческую биографию этого замечательного художника укладывается фактически вся история французского импрессионизма со всеми его удачами и ошибками.

В рубрике "Научные чтения" продолжают знакомить со стилевыми течениями XIX века. Символизм, постимпрессионизм, модерн.

"Шедевры старых мастеров" продолжают знакомство с творчеством Питера Брейгеля Старшего."Вся жизнь недерландцев" статья Александра Майкапар о картине Питера Брейгеля "Нидерландские пословицы". Она вся состоит из значимых деталей, и понять ее нельзя, не поняв все множество изображенных в ней сцен и действий персонажей. Идея картины довольно умозрительная: дать визуальные образы абстрактных понятий. Понятия эти-расширенная и детализированная версия человеческих пороков и прегрешений.

Рубрика "Культурное наследие" знакомит с Идеальным Замком,уникальным сооружением, построенным в местечке Отрив в предгорьях французских Альп Фердинандом Шевалем, простым почтальоном. Трудно поверить, что эта каменная утопия, сотворенная то ли самой природой, то ли пришельцами, не мираж, не памятник инопланетной цивилизации, а плод титанического труда одного человека, создававшего его на протяжении тридцати трех лет без средств, без помощников, не имея специальных знаний.

И рубрика "Урок музыки" рассказывает о игровых приемах как средстве развития музыкальных и физических способностей школьников.


Приложение


Автор публикации
...
Логин: ...
Группа: ...
Статус: ...
О публикации
Дата добавления: 17 Сен 2013 в 08:11
Просмотрено 1881 раз
Комментирование отключено

Актуальное

2024 год – Год семьи Победитель рейтинга образовательных сайтов 2023 года

Полезное

Наш канал в Telegram

Материалы

Новости: 211
Публикации: 232
Студия дизайна: 27
Изображения: 461
Доп. ресурсы: 21